bus gov NOKU

 

GolosBlag1

 

Пост-релиз о проведенных занятиях в РСОШ и КСОШ на тему «Жизненная стратегия».

16.04.15 в Райваттальской СОШ и 24.04.15 в Куркиекской СОШ были проведены занятия среди учащихся 8-11 классов на актуальную в этом возрасте тему «Жизненная стратегия».


Необходимость в проведении тренингов на эту тему именно для этого возраста определяется возрастной психологией. Потребность увидеть свое будущее, спланировать жизненные цели, определить ресурсы, за счет которых этих целей можно добиться, является главной потребностью юношеского возраста. 

Занятия проводились в интерактивной форме и каждый из участником мог высказывать свое мнение, отстаивать свою позицию. В Райваттальской СОШ многие из ребят на вопрос «Приходилось ли вам чувствовать себя пустым местом?» подавляющее большинство ответили «да». Это же подтверждает и проведенный мини-опрос в письменном виде. На вопрос «Что я могу сказать о себе? Кто я?» девушки в основном описывали свои душевные качества (люблю помогать, хорошая, коммуникабельная, смелая, сильная, талантливая и др.) Для молодых ребят, в силу того что у них больше развивается логическое мышление, это задание оказалось посложней. Они описывали свои позиции (я сын, ученик, геймер, человек, друг, внук и др.) Были и такие искренние ответы: я лентяй, люблю поспать, трус, иногда летаю в облаках. И лишь только несколько человек из 42 участников занятий смогли сказать, что у них есть жизненные цели. 

Как и полагается в образовательных учреждениях ребятам было предложено выполнить домашнее задание, которое, при условии их ответственного подхода, поможет им ответить на такие вопросы: 
1. В каких сферах жизни Вы сконцентрируете усилия для достижения успеха?
2. Что именно и в какой период жизни должно быть достигнуто?
3. Какими средствами и в какие конкретные сроки могут быть реализованы поставленные цели?

Главные выводы о проведенных занятиях: 
1.Актуальность темы «Жизненная стратегия» для юношеского возраста является ключевой; 
2.Отсутствие или недостаток целей в жизни в приводит к тому, что молодые люди чувствуют себя ошибкой, пустым местом и ничего не значащим человеком;
3.Отсутствие целей и их нереализованность в жизни приводит к депрессии, а это заболевание является причиной большинства самоубийств;
4.Необходимо исследовать причины ограниченности мышления участников занятий (при работе над мини-опросом «Что я могу сказать о себе?» ни один из участников не смог выйти за рамки, в которых был составлен опрос)

В приложении к пост-релизу Вы найдете фото с проведенных занятий и презентацию на тему «Жизненая стратегия».

О проведении тренингов Вы можете обратиться к нам, позвонив по тел. 8921800-59-99; 8921800-32-80. e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
vk.com.repairer5

Пост-релиз подготовил А.Е.Казицкий, методист по проектной деятельности ЦДТ, председатель КРОО «Матери против наркотиков».

Plh2cnFkwZM

ecD2U0DOLP0

IKETofFSDdI